Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration gère l’ensemble des activités de la Fondation.

Composition du bureau, des commissions et des délégations

Le Bureau

  • Président : M. Christian FEUILLETTE
  • 1er Vice-Président : Mme Caroline FAURE
  • 2ème Vice-Président : M. Pierre CARLE
  • Trésorier : M. Hubert DADRE
  • Secrétaire : M. Marc SOUBEYRAN
  • Assesseur : M. Daniel VANDEVENTER

Membres du Conseil d’administration

  • M. Pierre de BOUSQUET
  • Mme Catherine CHAINE
  • Dr Caroline CHENE
  • Dr Pascale DHÔTE-BURGER
  • M. Wilfrid FRANC DE FERRIERE
  • M. Jaquier GERART
  • M. David GUIRAUD
  • Mme Agnès HARTH
  • Pasteur Marcel MANOEL
  • M. Olivier METZGER
  • Dr Henri PARLIER
  • Mme Brigitte PFISTER
  • M. Jean-Daniel ROQUE
  • Mme Nathalie VELAY

Commissaire du Gouvernement

  • M. Tristan d’ALBIS

Présidents Honoraires

  • Madame Simone ROSSIER
  • Dr Jean de VERBIZIER

Membres Honoraires

  • Dr Jacques CONSTANT
  • Pasteur Philippe GROSS
  • Pr Jacques HOCHMANN
  • M. Olivier PIGEAUD
  • M. Christian de POURTALES
  • M. Michel-Francis THOMAS
  • M. René BERNHARD

Les comités et commissions

Comité éthique et scientifique
Pr Olivier ABEL, Dr Jacques CONSTANT, Dr Béatrice BIRMELE, Mme Marie-Agnès BOUTHIER, M. Hubert DADRE, Dr Pascale DHÔTE-BURGER,  M. Christian FEUILLETTE , Pasteur Christian GALTIER, Pr Jacques HOCHMANN, Pr Claude LEVAIN, Pasteur Marcel MANOËL, Mme Madeleine MUNIER APAIRE, Mme Jacqueline SIBIEUDE, Pr Jean-Didier VINCENT.

Comité des Immeubles et Travaux
Membres : M. BOUSQUET, M. CARLE, M. DADRE, M. FEUILLETTE, M. FICHET, M. GALTIER, M. GERART, Mme HARTH, M. J.L. MIGNON, M. SOUBEYRAN, M. VANDEVENTER

Comité des Finances
Membres : M. DADRE, M. DE POURTALES, M. FEUILLETTE, M. FICHET, M. LAISSUS, M. METZGER, M. ROQUE, Mme ROSSIER, M. VANDEVENTER

Comité Juridique
Membres : M. DADRE, M. DE BOUSQUET, M. DE POURTALES, Mme FAURE, M. FEUILLETTE, M. GALTIER, M. ROQUE

Comité Communication
Membres : M. BIGEX, Mme CHAINE, M. FEUILLETTE, M. GALTIER, M. GROSS, M. GUIRAUD, Mme LACOURT, M. METZGER

Comité de l’Accompagnement Spirituel et de l’Aumônerie

Comité de Suivi de la Fondation Individualisée
Membres : M. DADRE, M. FEUILLETTE, M. METZGER, M. ROQUE, Mme ROSSIER, M. GALTIER

Comité de suivi de la Fondation individualisée John BOST pour la Recherche (FiJBR)
M. WICKER, M. BAUER, Dr AMESTOY, Pr MARTIN, Dr CONSTANT, Dr DHÔTE-BURGER, Mme NADEL, M. PUECH, Pr ZUBER

Comité de suivi de la Fondation individualisée La Clé pour l’autisme (FiCPA)
M. BERRA, M. GERART, Mme HARTH, M. LAISSUS, M. POTTIER, M. ROUILLON, Mme SIBIEUDE, M. VANDEVENTER

Comité de suivi de la Fondation individualisée Philippe Sibieude (FiPS)
M. COATANEA, M. DADRE, M. FAUCON, M. FEUILLETTE, M. GÉRART, M. LAISSUS, M. et Mme SIBIEUDE

Commission Ce.F
Membres : M. DADRE, M. DE ZEN, M. GALTIER, M. FEUILLETTE, M. FICHET, Mme LAURENT, M. P. GIRARDET , Mme M.A. SIGAUD, M. PIGEAUD, M.SOUBEYRAN.

 

Le Président fait partie de droit de toutes les commissions. Le Directeur général et le Secrétaire général y siègent en qualité.

 

Les délégations

  • au Comité de rédaction de Notre Prochain : M. GROSS
  • au Comité de rédaction de FJBrèves : M. GROSS
  • à la Commission Qualité : Mme FAURE
  • à la Commission des usagers (CDU) : M. FEUILLETTE, M. CARLE

 

Les représentants de l’organisme gestionnaire aux Conseils de la Vie Sociale (CVS)

Conseil de la Vie Sociale de Tibériade : M. FEUILLETTE
Conseil de la Vie Sociale de l’Attente et Bellevue : Direction générale
Conseil de la Vie Sociale de Pénuel : M. FEUILLETTE
Conseil de la Vie Sociale de Château-Rivière : Direction générale
Conseil de la Vie Sociale du Bourg d’Abren : M. CARLE
Conseil de la Vie Sociale de La Famille : M. PIGEAUD
Conseil de la Vie Sociale d’Agapè : Mme FAURE
Conseil de la Vie Sociale du Foyer Anne-Dominique : M. FEUILLETTE
Conseil de la Vie Sociale de Sarepta : Mme PFISTER
Conseil de la Vie Sociale de Magdala : Mme PFISTER
Conseil de la Vie Sociale de Troas : M. VANDEVENTER
Conseil de la Vie Sociale de Béthanie : Mme CHAINE
Conseil de la Vie Sociale de Jouy le Moutier : Dr PARLIER
Conseil de la Vie Sociale de Vauréal : Direction générale
Conseil de la Vie Sociale de St Martin du Tertre : Direction générale
Conseil de la Vie Sociale Les Foyers : Mme ROSSIER


Partager ce contenu :