Pour accéder à toutes les fonctionnalités de ce site, vous devez activer JavaScript. Voici les instructions pour activer JavaScript dans votre navigateur Web.

Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration gère l’ensemble des activités de la Fondation.

Composition du bureau, des commissions et des délégations

Le Bureau

  • Président : M. Christian FEUILLETTE
  • 1er Vice-Président : Mme Caroline FAURE
  • 2ème Vice-Président : M. Pierre CARLE
  • Trésorier : M. Hubert DADRE
  • Secrétaire : M. Marc SOUBEYRAN
  • Assesseur : M. Daniel VANDEVENTER

Membres du Conseil d’administration

  • M. Pierre de BOUSQUET
  • Mme Catherine CHAINE
  • Dr Caroline CHENE
  • Dr Jacques CONSTANT
  • Dr Pascale DHÔTE-BURGER
  • Mme Agnès HARTH
  • Pasteur Marcel MANOEL
  • M. Olivier METZGER
  • Dr Henri PARLIER
  • Mme Brigitte PFISTER
  • M. Jean-Daniel ROQUE
  • Mme Nathalie VELAY
  • M. David GUIRAUD
  • M. Wilfrid FRANC DE FERRIERE
  • M. Jaquier GERART

Commissaire du Gouvernement

  • M. Tristan d’ALBIS

Présidents Honoraires

  • Madame Simone ROSSIER
  • Dr Jean de VERBIZIER

Membres Honoraires

  • Pasteur Philippe GROSS
  • Pr Jacques HOCHMANN
  • M. Olivier PIGEAUD
  • M. Christian de POURTALES
  • M. Michel-Francis THOMAS
  • Mme Geneviève ODIER
  • M. René BERNHARD

Les comités

Comité éthique et scientifique
Pr Olivier ABEL, Dr Jacques CONSTANT, Dr Béatrice BIRMELE, Mme Marie-Agnès BOUTHIER, M. Hubert DADRE, M. Maxime DELOUVÉE, Dr Pascale DHÔTE-BURGER,  M. Christian FEUILLETTE , Pasteur Christian GALTIER, Pr Jacques HOCHMANN, Pr Claude LEVAIN, Pasteur Marcel MANOËL, M. MUNIER APAIR, Mme Jacqueline SIBIEUDE, Pr Jean-Didier VINCENT.

Comité des Immeubles et Travaux
Membres : M. BOUSQUET, M. CARLE, M. DADRE, M. FEUILLETTE, M. FICHET, M. GALTIER, M. GERART, Mme HARTH, M. SOUBEYRAN, M. VANDEVENTER

Comité des Finances
Membres : M. DADRE, M. DE POURTALES, M. FEUILLETTE, M. FICHET, M. LAISSUS, M. METZGER, M. ROQUE, Mme ROSSIER, M. VANDEVENTER

Comité Juridique
Membres : M. DADRE, M. DE BOUSQUET, M. DE POURTALES, Mme FAURE, M. FEUILLETTE, M. GALTIER, M. ROQUE

Comité de Suivi de la Fondation Individualisée
Membres : M. DADRE, M. FEUILLETTE, M. METZGER, M. ROQUE, Mme ROSSIER, M. GALTIER

Comité Communication
Membres : M. BIGEX, Mme CHAINE, M. FEUILLETTE, M. GALTIER, M. GROSS, M. GUIRAUD, Mme LACOURT, M. METZGER

 

Les comMISSIONS

Les commissions Commission Ce.F
Membres : M.DADRE, M. GALTIER, M.FEUILLETTE, Mme LAURENT, M. LAVANDIER, Mme L’HARIDON, M. PIGEAUD, M.SOUBEYRAN

Commission d’Accompagnement du Foyer Anne-Dominique (Nexon)
Membres : M. CHAUMONOT, M. DADRE, M. FAUCHER, M. FEUILLETTE, M. GALTIER, M. LEFEBVRE, Mme LUCAS-JOYEUX

Commission Normandie
Membres : M. BEURIER,  M. CLEMENT-GRANDCOURT, M. DADRE, Mme DURAND, M. FEUILLETTE, M. GALLAIS, M. GALTIER, M. GAST, Mme MASUREL, M. ROUANET, M. TAUFER, M. ZALAY

Le Président fait partie de droit de toutes les commissions. Le Directeur général et le Secrétaire général y siègent en qualité.

 

Les délégations

  • aux D.M.S. (Directeurs, Médecins référents, Chefs de service et Coordination Thérapeuthique) > M. GROSS, M.THOMAS
  • au Conseil de l’aumônerie > M. CARLE, M. GROSS, M. PIGEAUD
  • au Comité de rédaction de Notre Prochain > M. GROSS, Mme CHAINE, M. METZGER
  • au Comité de rédaction de FJBrèves M. GROSS
  • à la Commission Qualité > Mme FAURE, M. PIGEAUD
  • à la Commission de Relation avec les Usagers et de la Qualité de la Prise en Charge (CRUQPEC) > M. GROSS, M. de MALEPRADE

Les représentants de l’organisme gestionnaire aux conseils d’établissement

  • au Conseil d’établissement Maison d’Accueil Spécialisée > M. PIGEAUD, M. GALTIER
  • au Conseil d’établissement EHPAD (Tibériade) > M. PIGEAUD, M. GALTIER
  • au Conseil d’établissement Foyer d’Accueil Médicalisé (Château-Rivière) > M. GALTIER, M. MALEPRADE
  • au Conseil d’établissement F.A.D. > M. FEUILLETTE, M. GALTIER
  • au Conseil d’établissement Sarepta > Mme PFISTER, M. GALTIER

Partager ce contenu :