Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration gère l’ensemble des activités de la Fondation.

Composition du bureau, des commissions et des délégations

Le Bureau

  • Président : M. David GUIRAUD
  • 1er Vice-Président : Mme Caroline FAURE
  • 2ème Vice-Président : Dr Pascale DHÔTE-BURGER
  • Trésorier : M. Thierry DEHEUVELS
  • Secrétaire : M. Marc SOUBEYRAN
  • Assesseur : M. Laurent MOMMEJA

Membres du Conseil d’administration

  • Mme Madeleine APAIRE
  • M. Pierre de BOUSQUET
  • M.Pierre CARLE
  • Dr Caroline CHÊNE
  • M. Hubert DADRE
  • M. Christian FEUILLETTE
  • M. Wilfrid FRANC DE FERRIERE
  • M. Jaquier GERART
  • M. Jean-Claude GIRARDIN
  • Mme Anne HERRENSCHMIDT
  • Dr Henri PARLIER
  • Pasteur Jan Albert ROETMAN
  • Mme Nathalie VELAY
  • M. Mathieu ZUBER

Commissaire du Gouvernement

  • M. Tristan d’ALBIS

Présidents Honoraires

  • Mme Simone ROSSIER

Membres Honoraires

  • M. René BERNHARD
  • Mme Catherine CHAINE
  • Dr Jacques CONSTANT
  • Pasteur Philippe GROSS
  • Mme Agnès HARTH
  • Pr Jacques HOCHMANN
  • Pasteur Marcel MANOEL
  • M. Olivier METZGER
  • Mme Brigitte PFISTER
  • Pasteur Olivier PIGEAUD
  • M. Jean-Daniel ROQUE
  • M. Michel-Francis THOMAS
  • M. Daniel VANDEVENTER

Les comités et commissions

Comité Éthique et Scientifique

Président : Dr Pascale Dhôte-Burger
Membres du Conseil : M. Madeleine Apaire, Dr Jacques Constant (Honoraire), Pr Jacques Hochmann (Honoraire), M. Marcel Manoël (Honoraire)
Personnes qualifiées : Mme Béatrice Birmele, Mme Marie-Agnès Bouthier, Cl. Levain, J. Sibieude, Pr Olivier Abel
Professionnels : Ch. Galtier, C. Réa

Comité des Finances

Président : Th. Deheuvels
Membres du Conseil : H. Dadre, Ch. Feuillette, S. Rossier (Honoraire), D. Vandeventer
Personnes qualifiées : F. Bouvier, M.H. Laissus, J.L. Pacquement, Ch. Turpin, P.E. Prévot
Professionnels : S. Capin, J.N. Fichet, V. Masante

Comité des Immeubles et des Travaux

Président : J. Gérart
Membres du Conseil : P. Carle, H. Dadre, M. Soubeyran
Personnes qualifiées : J.L. Mignon, S. Monnier
Professionnels : O. Bousquet, J.N. Fichet, Ch. Galtier

Comité Juridique

Président : C. Faure
Membres du Conseil : M. Apaire, P. de Bousquet
Personne qualifiée : F. Donnedieu de Vabres
Professionnels : J.N. Fichet, Ch. Galtier

Comité Communication

Président : A. Herrenschmidt
Membres du Conseil : Ch. Feuillette, D. Guiraud
Personnes qualifiées : F. Dumoulin, I. Schlumberger
Professionnels : A. Bigex, Ch. Galtier

Comité d’Accompagnement Spirituel et de l’Aumônerie

Président : W. Franc de Ferrière
Professionnels : H. Antonini-Castera, Ch. Appel, O. Bonnema, I. Bousquet, F. Caton, Ph. de Pol, J.M. De Zen, S. Forget, Ch. Galtier, P. Lefebvre, L. Peret, E. Renaudin, O. Suft

Commission du Ce.F

Président : Ch. Feuillette
Membres du Conseil : P. Dhôte-Burger, O. Pigeaud (Honoraire), M. Soubeyran
Autres membres : C. Bartholome, Ph. Girardet, M.A. Sigaud
Professionnels : J.M. De Zen, Ch. Galtier

Délégués à la Commission Autiste

Président : Ch. Galtier, C. Réa
Membres du Conseil : J. Constant (Honoraire), P. Dhôte-Burger, H. Parlier

Comité de suivi de la Fondation Individualisée Fondation John BOST sous égide de la Fondation du Protestantisme (FI FJB)

Président : Ch. Feuillette
Membres du Conseil : H. Dadre, Th. Deheuvels
Personnes qualifiées : A. Corvino, J.L. Pacquement,
Professionnel : J.N. Fichet

Délégué au Collège des Fondateurs de la Fondation du Protestantisme

Délégué : Ch. Feuillette

Délégué au Comité des Œuvres et Mouvement de l’EPUF

Délégué : Ch. Galtier

Délégué à l’Assemblée Générale de la Fédération Protestante de France

Délégué : Ch. Galtier

Délégué à la Commission Qualité

Délégué : W. Franc de Ferrière

Comités de suivi de la Fondation John BOST pour la Recherche

Président : B. Wicker
Membres du Conseil : J. Constant (Honoraire), P. Dhôte-Burger, M. Zuber
Fondateurs : C.E. Bauer, J.B. Puech
Personnes qualifiées : A. Amestoy, B. Falissard, J. Nadel, J.C. Martin
Professionnels : Ch. Galtier, L. Millot, C. Réa

Comités de suivi de la Fondation Philippe Sibieude

Président : Th. Sibieude
Membres du Conseil : P. Dhôte-Burger, J. Gérart
Personnes qualifiées : Y. Coatanea, B. Faucon, M.H. Laissus, J. Sibieude
Professionnels : J.N. Fichet, Ch. Galtier, L. Millot, C. Réa

Comités de suivi de la Fondation La Clé pour l’autisme

Président : J. Gérart
Membres du Conseil : P. Dhôte-Burger, J. Gérart
Personnes qualifiées : B. Berra, M.H. Laissus, M. Pottier, J.C. Rouillon, J. Sibieude, Th. Sibieude
Professionnels : J.N. Fichet, Ch. Galtier, L. Millot, C. Réa

Le Président fait partie de droit de toutes les commissions. Le Directeur général et le Secrétaire général y siègent en qualité.

Les délégations

  • au Comité de rédaction de Notre Prochain : M. GROSS
  •  la Commission des usagers (CDU) : M. FEUILLETTE, M. CARLE

Les représentants de l’organisme gestionnaire aux Conseils de la Vie Sociale (CVS)

Conseil de la Vie Sociale de Tibériade : Direction générale / Direction de site
Conseil de la Vie Sociale de l’Attente et Bellevue : Direction générale / Direction de site
Conseil de la Vie Sociale de Pénuel : Direction générale / Direction de site
Conseil de la Vie Sociale de Château-Rivière : M. Wilfrid FRANC DE FERRIERE
Conseil de la Vie Sociale du Bourg d’Abren : M. Pierre CARLE
Conseil de la Vie Sociale de La Famille : M. Plivier PIGEAUD
Conseil de la Vie Sociale d’Agapè : Mme Caroline FAURE
Conseil de la Vie Sociale du Foyer Anne-Dominique : M. Christian FEUILLETTE
Conseil de la Vie Sociale du Village des Gâtines : M. Christian FEUILLETTE
Conseil de la Vie Sociale de Sarepta : Mme Brigitte PFISTER
Conseil de la Vie Sociale de Magdala : Mme Brigitte PFISTER
Conseil de la Vie Sociale de Troas : Direction générale / Direction de site
Conseil de la Vie Sociale de Béthanie : Mme Catherine CHAINE
Conseil de la Vie Sociale de Jouy-le-Moutier : Dr Henry PARLIER
Conseil de la Vie Sociale de Vauréal : Direction générale / Direction de site
Conseil de la Vie Sociale de St Martin-du-Tertre : Direction générale / Direction de site
Conseil de la Vie Sociale Les Foyers : Mme Simone ROSSIER
Conseil de la Vie Sociale d’Etxea : Direction générale / Direction de site


Partager ce contenu :